Thursday 21 May 2009

Kew Gardens



Я совершенно согласно с Юрой Сапрыкиным, что в Москве не ахти с действиями, обозначаемыми глаголами "прогуливаться", "прогуляться" или "гулять". Я знаю все эти песни про переулки Китай-Города и волшебство Ботанического сада, и не могу не отметить свою любовь к ночным набережным. В Москве мне страшно не хватало райских кущ, улочек и какой-то неосознанной свободы перемещений. Прогулки по Китай-городу, при всей моей любви, выглядели так: суть игры в том, чтобы свернуть не к уродству, а в соседний переулок и сделать вид, что заблудился. При этом сворачивать нужно все время, а то наткнешься на каку. Поэтому город Москва воспринимается туристами как Большой Театр, Красная Площадь, Третьяковка и тд. И советы в Лондоне проделать тот же фокус - перебежками смотреть Британский музей, Биг Бен, Тауэр и, не дай Боже, Трафальгарскую площадь - просто смешны. Лондон - это такая огромная прогулка, иди куда хочешь, куда-нибудь придешь и там все равно будет мило - хоть тихая улочка с пабом, хоть парк с птицами, хоть канал, хоть заштатный, пахнущий приятной библиотечной пылью музеишко. Или хотя бы современное искусство. Я бы вообще адекватным людям в Лондоне в первые несколько дней запретила ходить по музеям, а наказала бы медленно ходить по Southbank по упора, пока сил хватит, гулять вдоль каналов, ходить в огромные парки и глазеть. 
Вчера мы с Машей и ее годовалым Колей ездили в Kew Gardens на станции метро Kew Gardens. Следующая станция после Kew - Richmond; это уже даже не парк, а лес, и там есть свое стадо оленей, мини-оленей, и это сразу чересчур, поэтому мы поехали в Kew. 



В Kew Gardens совершенно неприличный по Лондонским меркам подход: вход стоит £13. Я от удивления молча заплатила. Наверное, это единственное, что меня в Kew расстроило, потому что дальше начались чудеса и радость. Сначала на нас вышел павлин и запел нам павлинью песнь своим противным павлиньим голосом. После павлина пошли утки и куры - прямо на лужайкам. За утками смешно гонялись дети и Коля, куры же что-то себе там ели и на детей (взаимно) внимания не обращали. Потом мы оказались среди кустов жасмина миллионов видов и там стояли и Нюхали. Совершенно сумасшедше пахнет. Неописуемо. Запахи в Kew - так как это ботанические сады - нереальные. Это лавандовые поля, жасминовые заросли, сиреневые аллеи, хвойные рощицы. И все время густой запах поля, со всеми лютиками, колосками, снытью, васильками и скошенной травой.
Еще среди прочего там есть китайская пагода семи этажей, несколько кафе-оранжерей с местными, кьюгарденскими, элем и чипсами, барбекью, японский садик, оранжереи с пальмами и аквариумами, озера, детские центры лазанья и веселья, магазин с горшочками с базиликами и прочей петрушкой и Treetop Walk. В детстве у нас было дерево, на котором мы построили слабое подобие tree house - доски, лесенки, подзорные трубы. Вот эта плетеная дорожка на верхушках деревьев на меня производит такое же впечатление: хочется туда залезть и никуда оттуда не слезать никогда в жизни.

3 comments:

  1. Привет, Александра! Отличный у вас блог, в самом деле! Я вот никогда не был в Лондоне, но почитал пару ваших постов, и понял, что в этом что-то есть :)

    Буду вас читать, если вы не возражаете!

    * Подписался в RSS

    ReplyDelete
  2. месяц жила у Kew Gardens))) там совсем под боком удивительные теннисные площадки, которые по вечерам совершенно бесплатно!!!!! и набережная просто чудо :))))

    ReplyDelete
  3. http://3.bp.blogspot.com/_gbgiiFg296g/ShVZjAqvIPI/AAAAAAAAAGY/RPsGjnLzPwA/s1600-h/P5200341.JPG крутая картинка

    ReplyDelete