Monday 25 May 2009

Hampstead Heath



Смело могу предположить, что шмотки и еда интереснее парков и белок. Ничего не могу с собой поделать; в Лондоне разом и махом в эти выходные наступило лето, и еда и шмотки в моем личном рейтинге сдались - переоценка ценностей случилась в адрес парков и прудов особенно. Это большая редкость: вдруг в выходные стало жарко и два дня подряд солнце реально бы пекло. Поэтому в субботу Маша сдала своего Колю и мы поехали в лесопарковую зону Hampstead Heath. Во-первых, я наконец познакомилась с лондонским Overground - электричкой, которая ходит по одной линии с ответвлениями. Поезда в Англии, как и прочий транспорт, негосударственные (их продала Маргарет Тэтчер, за что и ненавистна англичанам) и поэтому - дорогие. Чтобы бороться с ценами на поезда, можно купить карточку Network Railcard - еще есть студенческие и тд, но мы не студенты, поэтому приведу такой пример. Билет London-Cowes (это городок на Isle Of Wight, где живут родители и семья Криса) стоит около £55, с картой (которая, кстати, стоит £25) Network Railcard стоит £36. Она дает скидку вне часа пик и позволяет сэкономить на территории Южной Англии около трети цены проезда. Кроме того, она действительна в метро и в Overground - где скидка получилась основательной: билет от Cannonbury, где мы находились, до Hampstead стоит £4.40 в один конец; с карточкой мы заплатили £6.60 за троих туда-обратно.
Район Хэмпстед - это смесь английской деревни с Los Angeles. На холмах - дорогущие дома, в самой деревне - паб, милые ресторанчики, старушки-божьи одуванчики. В парке - все что можно захотеть в парке. Это даже не парк, а лес, причем в 6 километрах от Трафальгарской площади. Поверить в это сложно, но можно. С точки зрения туриста этот лес тоже можно отнести к достопримечательностям. В нем есть уйма памятников, развалин и руин, вроде Камня Свободы Слова на Парламентском Холме, датированного XVII веком. И, кажется, еще около 54 таких же руин. 



Кроме того, конечно, всякие лебеди и три вида дятлов - для любителей bird watching. 30 озер и прудов, из которых три - для плавания; женский, смешанный и мужской (мужской скорее можно обозначить как гейский). Говорят, женский самый чистый (самый маленький), гейский самый большой, а смешанный самый грязный - но он куда чище подмосковных озер, с деревянными переодевалками и лужайкой-пляжем. Мы там провели часа три как минимум - сначала ныряли, потом ели, потом спали, потом тупили. Кроме ныряния, в Хэмпстеде есть крикет, гольф, теннис, петанк, футбол - с прокатом всего оборудования за £7-£10 в час. И еще fun fair - карусели, аттракционы, сахарная вата, хотдоги и вообще какой-то Мартин Парр.
Ну и еще лес. Поля, холмы, цветы, поваленные деревья, скамейки с видом на весь-весь Лондон, густой цветочный запах, розовые кусты, лютики и все, о чем можно мечтать. Ну и еще у меня загорели мои светло-зеленые ноги, и обгорел нос, и даже на животе вылезли веснушки.


3 comments:

  1. Была там в апреле и влюбилась! Вот куда надо ехать за первыми впечатлениями от Лондона - чтобы вид на весь город и чувство полнейшего умиротворения.
    И именно после последней поездки мне захотелось завести собаку, чтобы можно было с ней гулять по паркам. Они там такие общительные и игривые!

    ReplyDelete
  2. ах Саша!!! спасибо большое!!!

    ReplyDelete
  3. Сегодня была в Hampstead Heath. В восторге от холмов, долин и густой листвы! Спасибо за наводку :)

    ReplyDelete