Friday 22 May 2009

Charity






Charity shops - ну и с ними charity shopping - единственное позитивное проявление consuming society. Когда все все время потребляют, без остановки и перерыва на обед (хорошо хоть магазины закрываются железно в 9 вечера и привет), то оно должно куда-то деваться. Из магазинов вещи перемещаются в пакеты, из пакетов в шкафы, из шкафов? На свалку было бы совсем грустно, ну и не совсем правильно. Англичане в плане recycling - впереди планеты всей; за год жизни тут я автоматически собираю все обрывки бумаги в один пакет, бутылки в другой, пластик в третий; живи я рядом с фермой, то завела бы компост. Для одежды и обуви, как и для зеленых, коричневых и прозрачных стеклянных бутылок, есть специальные мусорные ящики; ботинки советуют связывать шнурками. Оттуда одежда отправляется в стирку и отдается бездомным

Другой формат избавления от одежды - для людей вроде меня или для больших сетевых магазинов с древним нераспроданным стоком. Это charity shops. Любой может принести туда все ненужное; совсем ненужное выкинут, способное пригодится - максимально почистят, прокипятят и продадут. Суть в том, что стоит весь хлам в магазинах такого толка в районе от £1 до £10. Вытянутые майки и чьи-то старые свадебные платья - совсем не то, зачем сюда стоит идти. Здесь оказываются старые книжки, игрушки, наборы для пикников, которые кто-то когда-то купил, и никогда не использовал, корзины, рамочки для фотографий, старые супницы и чашки в цветочек, потреты Дианы, телефонные аппараты. Сегодня я чуть не купила печатную машинку за £3.99; ограничилась керамической крошечной белочкой за £0.49. Вся выручка магазина идет в организацию, которой магазин принадлежит - бездомным животным, детям, в Африку, бездомным людям.

Ясное дело, что очень многое зависит от того, где находится магазин. В British Red Cross (85 Ebury Street, SW1), Cancer Research UK (24 Marylebone High Street, W1) или Oxfam (это самая известная благотворительная сеть) на 245 Westbourne Grove окажутся туфли Marc Jacobs или платья Nicole Farhi; на окраинах Лондона больше будет печатных машинов и новых вещей в ценниками из Marks&Spencers или странных случайных предметов - вроде детских надувных бассейнов, ботинок 45 размера или чемоданов.

Больше всего веселья в таких магазинах было в Эдинбургенедолго думая, мы с Марком и Крисом купили десяток клюшек для гольфа, мячиков, пару курток потеплее и отправились играть в гольф. Вдруг завтра мне точно так же повезет с ракетками для бадминтона - мы хотели поехать в поля Hampsted Heath на целый день.




No comments:

Post a Comment