Wednesday 13 May 2009

BFI Southbank



В Москве ходить в кино было куда дешевле: были утренние сеансы за 50 р., но не вполне было ясно, что смотреть. В Лондоне ходить в кино куда приятнее. В любой день окажется, что проходит десяток кинофестивалей разных направленностей, ретроспектив и просто специальных показов (вроде "Годзилла+Челюсти+Кинг-Конг", неделя, посвященная монстрам в кино). Билет в кино, меж тем, стоит около £10. Поэтому вся затея носит менее потребительский характер: если в кино хочется, то, во-первых, не надо мучительно выбирать между "Шопоголиком" и "Андреналином-2", и во-вторых - платить за того же "Шопоголика" совешенно не хочется, лучше посмотреть фильм Херцога "Encounters on the end of the Earth", который на деле в сто тысяч раз более увлекательный. 
Так вот. Помимо поп-корн кино, есть совершенно крышесносящие кинотеатры. Мой №1 - Gate Cinema (87 Notting Hill Gate). Это самый первый в Англии кинотеатр, построенный быть кинотеатром. На потолке балки и лепнина, кресла бархатные, и у каждого кресла - свой деревянный столик для напитков. В старинные узенькие туалеты попадаешь прямо из зала. В фойе делают прекрасный кофе, который все пьют прямо в кино. Мы туда попали случайно - в Gate Cinema приехал принт пропущенного в BFI Southbank фильма 400 blows. Сразу становится очевидной разница между старым небольшим кинотеатром и мультиплексом: я больше всего люблю выйти из кино и чувствовать, что я еще в фильме. 
Еще одно место подобного толка - Prince Charles Cinema в главном кино-сквере (7 Leicester Square). Там два зала: в верхнем показывают широкомасштабные фильмы из общего проката, в нижнем - как раз пресловутую Годзиллу или Монти Пайтона, причем за £5. Еще здесь очень wacky руководство: например, они проводят sing-along вечера. Приходишь смотреть Sounds of Music, и поешь от всей души.
Но самый главный кинотеатр в Лондоне - BFI Southbank на набережной Темзы. Во-первых, там никогда не показывают фильмов, которые сейчас в прокате везде и всюду. Программа может быть любой - вот сейчас идет месяц, посвященный Джеймсу Бонду (называется Cubby Broccoli) и подряд показывают все фильмы про Бонда, ever existed. Еще идет фестиваль New Wave. Годар и Трюффо на большом экране. Вчера был вторник и мы ходили на Hiroshima, Mon Amour; мало того, что перед фильмом показывают короткометражку La Jetee 1962 года, по которой потом был снят фильм "12 обезьян". Так вот, простите мою практичность, но вчера был вторник, и это значит, что все билеты стоят опять-таки £5 - по вторникам тут есть такое волшебное правило.
То есть суть сей басни такова: если вы в Лондоне по каким-то причинам решили пойти в кино, то не ходите в говно-торговые центры. 

3 comments:

  1. Саша, у Вас прекрасный блог! отдельное спасибо за белок, пимм'c, магазины и.. продолжайте дальше )

    ReplyDelete
  2. Саша, очень увлекательный блог.

    Я тоже люблю Gate Cinema и BFI Southbank.

    Что касается моих укромных кинотеатров, я иногда захаживаю в абсолютно безбашенный Institute of Contemporary Arts: http://www.ica.org.uk/ напротив St James парка. Там такие камерные зальчики с обшитыми красным бархатом креслами и всего 5 зрителями в зале - классика кассу не делает. Еще у них имеется потрясающий магазинчик с арт продукцией и недетскими книжками.

    Еще я ужасно люблю Barbican: http://www.barbican.org.uk/, в котором ничего не стоит заблудиться. Люблю за интересную программу (у них тоже бесконечные фестивали и ретроспективы) и атмосферу этого места. Даже потратилась на членство, так что теперь есть возможность посещать мероприятия +1 со скидкой.

    ReplyDelete
  3. про барбикан и про айсиэй вообще отдельно надо писать, поэтому я пропустила)

    ReplyDelete