Tuesday 12 May 2009

Cây Trê VS Sóng Quê




Лондонцы до мозга костей пропитаны чувством локальности. Жители Ист-энда поедут в Ноттинг Хилл только в крайнем случае - например, я езжу в посольство к нотариусу. Жители Ноттинг Хилла поедут в Ист-Энд разве что на бесплатный концерт Radiohead. Это не лень, это доказательство теоремы про то, что Лондон это тысяча деревень. Ну и еще что транспорт тут дико дорогой: поездка на метро стоит £4; на автобусе £2.50; если купить проездной Oyster (на него кладутся деньги, как на телефон - это назвается top-up), то поездка в метро будет стоить £1.60-£2.20 в зависимости от зоны, ну и автобус - £1.50 или £2. Еще при помощи Oyster можно заплатить за неделю неограниченного пользования всеми видами транспорта (это около £25). 
Но мы все-так выбрались в родной Ист-энд, да, да! Там так хорошо. Обшарпанные стены, никакой зелени, хипстеры и дешевые вьетнамские столовки. На Old Street и Kingsland Road находится около 20 вьетнамских столовок, и готова спорить, они все сносные. По какому-то негласному правило, все журналы во главе с Time Out (и даже путеводитель Афиши!) считают, что лучший местный вьетнамский рестик - Sóng Quê (134 Kingsland Road E2 8DY). Его супы Фо восхваляют критики. Ну что. Суп Фо здесь огромный, есть fresh rolls, есть chilly and ginger prawns. Обед на двоих, как принято говорить, стоит около £20 - и рисовые чипсы, которые от влаги трещат и прилипают к языку, принесут бесплатно. 



Но зачем хорошее, если есть лучшее? Если бы я не пробовала все то же самое в Cây Trê (301 Old Street EC1V 9LA), я бы так и считала, что вьетнамцы - это невкусные тайцы или китайцы. В общем, вот рецепт счастливого знакомства с вьетнамской кухней (с последующей любовью до гробовой доски): Curry Prawn Lemoncello, Basa Fish, и каждому - Fresh Prawn Rolls и Jasmin Rice. Стоить будет около £25. Рейтинг value for money: 10/10. 


1 comment:

  1. а если билет на весь день, на определенные зоны? я покупала за 2 фунта, но может это был детский, не помню точно :))) но вышло супер дешево!

    ReplyDelete