Monday 4 May 2009

10 причин, почему я люблю Риджентс-Парк



1. Риджентс-парк немногим меньше Гайд-Парка в сочетании с Кенсингтонскими садами, но здесь как-то тише: Гайд-Парк упирается в Окфорд-стрит с адом high-street shopping, а Кенсингтонские сады - в чрезвычайно туристический Notting Hill и русскоязычную Bayswater. Риджентс Парк же соседствует разве что с довольно тухлым поддельным музеем Шерлока Холмса, поэтому туристов на порядок меньше. Добраться до парка можно, соотвественно, от метро Baker Street или Regent's Park. Baker Street мне нравится больше - там красивая плитка с профилем Шерлока и вообще это самая древняя в мире станция метро, построенная в 1863 году.


2. В Риджентс-парк лучше всего идти по каналу: либо от Кэмдена, с востока; либо с запада, например, от Ladbroke Grove. Кэмден, конечно, более логичное место, где можно оказаться, но дорога с Запада идет мимо места под названием Little Venice. Маленькая лондонская Венеция - место стоянки узких барж, в которых живут седобородые пенсионеры в шляпах-канотье, художники и старые девы. Многие баржи давно не используются как средство передвижения, обросли кустами роз, горшками с розмарином и мятой и столиками на суше. Стоит баржа, кстати, сравнительно недорого: около £50 000. За такие деньги в Лондоне можно купить разве что парковочное место или половину гаража, а тут - жилье на канале в самом престижном центре Лондона, пусть и без стиральной машины.


3. Лондонский Зоопарк, про который мы знаем, что в нем Гарри Поттер разговаривал со змеями. Еще здесь жил Американский Черный Медведь Виннипег, на которого пришли смотреть Милн с маленьким сыном Кристофером Робином. Кристоферу Робину так понравился Винни, что Милн решил написать про него целую книгу. Еще в Лондонском Зоопарке свой день рождения праздновала Мэри Поппинс. Если уж говорить про книжки, то сам Риджентс-парк - это место, где познакомились Роджер и Анита, спасшие потом всех 101 далматинца. Мультик, конечно, говно, и фильм тоже, а вот книжка была отличная.


4. Кафе под названием "Честная Сосиска" (Honest Sausage). Типично английские sausage&mash with onion gravy - £3.50. И еще organic freshly squeezed apple juice, £1.45, а есть можно хоть за столиком, хоть на травке под деревом по соседству. Я, признаться, всегда прошу дополнительную sausage за £1.50. Вообще английские sausage называть русским словом "сосиска" мне сложно: они у нас в меню есть только в ресторанах с ценами выше средних и зовутся гордыми "колбасками"; сосиски же в русском понимании (такие молочные, или докторские, по которым я невыразимо скучаю) тут отменили лет двадцать назад. Сказали, что вредно для национального здоровья.


5. Мороженое. The Cow and Coffee Bean - шарик шоколадного, мятного или клубничного мороженого £2.25, два шарика в одном рожке£3. При мне девочка лет семи купила себе мороженое, и оно почти сразу выпало из ее рожка; мороженщик так удивился и расстроился с ней вместе, что немедленно выдал ей и мне (почему-то) по два шарика за так, и долго махал на прощение - мне показалось, что где-то на скамейке сидит пресловутая Мэри Поппинс и ему улыбается. Звучит очень cheesy, но это правда было страшно мило!




6. Queen's Mary's Gardens. Внутри парка спрятаны сады Королевы Мэри с фонтанами, кустами, дорожками, бегающими детьми, березками, водопадами, крошечным островком посередине крошечного острова и яблоневые аллеи. Самое лучшее - английские розы с табличками названий: Lucky!, Keep Smiling, Woods of Windsor, Mary Cave, Elizabeth Cook, Tiddles, Loch Leven, Ice Cream и еще семь десятков нелепых названий, на которые хватило фантазии и сентиментальности местынм садовникам. Ну и сами розы, конечно, чертовски Приятно Пахнут.




7. Лодочки на озере - Boating Lake. Вообще-то, конечно, лодочки есть и в Нескучном саду, но тут веселее. Крутить педали или подгребать к берегу, где под каждым деревом какая-нибудь кряква выводит птенцов; еще одно развлечение - многие берут с собой на середину озера пиццу из кафе, орудующего лодочным прокатом, и там ее поедают. Мы все время изображали потерю управления и в них врезались, особенно если пиццу ел толстяк. Пусть лучше гребет и худеет!


8. Primrose Hill - это место, где собираются на пикник Пичес & Пикси Гелдоф, Миша Бартон, Агнесс Дейн, Алекса Чанг и так далее - словом, все юные девушки из светской хроники, которые выглядят очень i-D, а не Hello!. Место детишек богатеньких родителей. Лондонские законы относительно парков очень благоволят к пикникам: официально выпивать в публичных местах нельзя, но вот если у вас пикник в парке, то бутылка вина, две, три или десять - это пожалуйста. Это, кстати, относится к любым небольшим кускам зелени в Лондоне, считая и крошечный Сохо-сквер в Сохо.


9. The Hub - сооружение посередине парка, похожее на приземлившуюся летающую тарелку. Кроме кафе с террасой в 360 градусов, в Хубе есть кабинки для переодевания и душ (£1.50, на случай если играть в футбол и страшно вспотеть, или, например, весь день загорать в парке, принять душ, надеть вечернее платье и идти на вечеринку). Еще можно взять напрокат всяческое спортивное оборудование, вроде волейбольной сетки и мячей, или набора для игры в крикет - полей для этого в парке достаточно. 


10. London Central Mosque - огромная красивейшая мечеть, из которой толпами идут закутанные в черное женщины. Но на самом деле это скорее минус, чем плюс: девочки в их семьях воспитаны хорошо, а вот мальчики громко матерят друг друга через парк и вообще довольно неприятны. Если избегать этой части парка, или приходить сюда по утрам, мальчиков нет, есть только тихие черные женщины и иногда песнь муллы. Завораживает: вокруг английские розы, колонны и викторианские здания, а чувство, будто ты в Турции.

No comments:

Post a Comment