Friday 15 May 2009

Breakfast Club




В нашем путеводителе "Афиши" почему-то очень мало написано про завтраки. Те малочисленные упоминания такой трапезы сводятся чуть ли не к тому, что утром нужно идти в Giraffe, маловнятное сетевое заведение с толпой туристов и американскими блинчиками. Это какой-то неправильный подход к такой важной, важной процедуре, как завтрак. Я бы вообще ходила только на завтраки, а ланч и обед с радостью бы готовила дома. Тем более что в Лондоне есть место, названное в честь фильма Breakfast Club. В Лондоне много-много сетевых мест - от тех же Starbucks все плюются и чуть ли не готовы устраивать демонстрации, чтобы его закрывали; и есть места вроде Breakfast Club. Их обычно 3-4 во всем Лондоне, и при этом - в самых толковых местах. Один Breakfast Club находится в Ислингтоне, около метро Angel - 31 Camden Passage, N1 8EA. Этот самый Camden Passage - одна из моих десяти самых любимых улиц Лондона: крошечный, узенький пассаж без машин, на котором по выходным, разумеется, расположен блошиный рынок, а в будние работают винтажные и просто приятные магазины. Здесь можно купить все эти винтажные сумочки, какие-то формочки для пирожных, колечки, ветхие пальто и миллион видов платьев в пайетках или в горошек. 
От этого Breakfast Club можно по каналу дойти до Hoxton Street и по ней спуститься к Hoxton Square - там BC (2-4 Rufus Street, N1 6PE) открыли только вчера, и это, конечно, огромная радость. Сейчас, например, парочки, которых зовут так же, как ребят в фильме, получают бесплатные сэндвичи и вообще радость. Третий BC находится в Сохо, ближе всего к метро Tottenham Court Road, 33 D'Arblay Street, W1F 8EU. Все они работают с восьми утра.
В общем, в чем радость-то. Я ем мясо, и поэтому у меня как-то по утрам нет сомнений в том, чего я хочу: Bacon Sandwich on Brown Bread, with extra egg, £4.10. В этом сэндвиче будет столько бекона, сколько в Москве распихали бы по трем. Это вообще самый лучший сэндвич в Лондоне, на мой вкус. Потом еще есть овсянка - это, кстати, гнилой миф, что англичане едят овсянку утром, это шотландцы в основном - овсянка наполовину из свежих ягод будет стоить £4. Потом еще миллион smoothies и freshly squeezed juices - £3.60. И это при том, что здесь работают те люди, которые со мной согласны, что имея дело с едой, жадничать нельзя, а то становится невкусно.

No comments:

Post a Comment