Monday 11 May 2009

Cha Cha Moon



Cha Cha Moon - и сетевая (sic!), и к тому же опять азиатская (sic! sic!) еда. Что взять с Лондона: если главное блюдо в Великобритании уже лет десять как chicken tikka, и в каждом крошечном городишке и деревеньке будет и паб, и индийский карри-ресторан (или хотя бы паб с тайской лапшой, на худой конец), то ясно, что на каждый fish-and-chips приходится двадцать ориентальных кафе с недорогой и вкусной лапшой или карри. Cha Cha Moon, однако, все-таки примечательна. Открыл ее великий и ужасный Алан Яу; он еще помогал в Москве Новикову, но моковская почва для его лапши оказалась пока не слишком годна. Уж на что мне плевать на ресторатора и регалии (мне бы чтобы вкусно и дешево, и лучше всего, чтобы порции были большие), но Алан у меня вызывает уважение и какую-то семейную гордость причастности к Знанию. Он открыл в Лондоне дорогущее место Hakkasan и еще Yautcha, куда наш друг-режиссер Марк Ааронс водит на свидания самых красивых девушек. Самыми красивыми он считает рыжеволосых, ох, они тут правда самые красивые.. Он говорит: "It can really impress a bird, you know". В витрине-окне Яутчи сложены горками разноцветные macaroons; внутри, разумеется, азиатчина по £20-30 за тарелку, что отлично, но дорого. Но. Тому же Алану принадлежит и японская Wagamama, где тарелка уже в районе десятки, причем Wagamama везде одинаковая: что в аэропорту в Сиднее, что около любой станции метро в Лондоне. Так вот, в Лондоне все, что выше £10 за тарелку - это не дешево. Поэтому Алан подсуетился и открыл еще и Cha Cha Moon, chinese noodle bar. Тут все очень просто. Starters стоят £3.50; тарелка супа/лапши из десятка китайских провинций - в районе £5.00. Столы еще длиннее и уже, чем в Wagamama; еще тут довольно темно и тесно. Похоже на большую, но довольно тесную китайскую столовку в самом лучшем смысле этого слова. Заказывать можно почти все, что угодно - мои любимые Singapore Fried Noodles, £4.80, и что-то примерно Beef Ho Fun, £5.70.




Cha Cha Moon в Лондоне пока что только две (есть основания думать, что дальше - больше), но они - в самых козырных местах. Одна - в Сохо, на Carnaby Street (15-21 Ganton Street W1F 9BN, или можно зайти через мой любимый Kingley Court - в нем же магазин Lazy Oaf, между прочим), вторая Ча-Ча - около метро Queensway, в районе дешевых гостиниц и русскоговорящего населения и магазина Kalinka (151 Queensway W2 4YN). То есть ясно, что второй район не самый на свете козырный, но при условии, что вы живете в одной из дешевых гостиниц на соседней улице - это огромный плюс.

1 comment:

  1. В Yautcha можно и без сорока фунтов приходить. Большущая и вкуснющая порция сингапур нудлс стоит в пределах 15, это вполне себе обед. Хотя еще как минимум столько же стоит потратить на коктейли – совершенно выдающиеся. Место замечательное – одно из любимых у меня в Лондоне. Если в очередную поездку туда не зашел – считаю, что в Лондоне и не был :)

    Про Cha Cha Moon не знал – непременно загляну.

    ReplyDelete