Tuesday 28 July 2009

Redchurch Street



Итак, любимая улица номер два - Redchurch Street. Эта такая странная маленькая крошка-улочка, на которую хрен свернешь, конечно, потому что она, как олицетворение всего Ист-Энда, какая-то хиленькая, невзрачненькая, обшарпанная и облупленная. Все, скорее всего, завернут за угол и пойдут по Bethnal Green - и пропустят столько всего!

С номерами-звездочками в этот раз придется повременить, потому что не буду же я нумеровать все эти галереи. На Redchurch Street - десяток маленьких, в одну дверку и полторы комнатки (иногда чуть больше), галереек, еще несколько на соседних улочках. Они все торжественно представляют современное искусство, фотографию, дизайн, проекты и молодых художников и выпускников всех лондонских колледжей. Идя по улице, легко вычислить только The Gallery In The Redchurch Street и Maverick; остальные скрываются за непримечательными дверьми и оповещают мир только плакатами около этих самых дверей. Вот номера дверей, за которыми что-то есть (все они, соответственно, на Redchurch): 28 (Gallery 28), 30A (The Maurice Einhardt Neu Gallery), 77 (The Jago Gallery), 44 (The Outside World), 64-66 (Vegas Gallery)117 (Second Space Gallery), 73A (Trolley Gallery), 57A (Studio 1.1), 41-43 (Urban Angel Gallery), 119A (Austin Gallery). Вне улицы находится хорошая Hales Gallery в Tea Building (красная дверь), 

The Concrete Hermit Gallery на 5A Club Row 

и еще дорогой ресторан-бар-галерея Beach Blanket Babylon.  Не знаю, почему я так с ними дотошно вожусь - наверное, работа в Афише навсегда меня изменила и я теперь киборг, но дело такое: одновременно они точно работать не будут, но можно попытать счастья. Редко, но бывает, что в парочке из них правда происходит что-то стоящее; чаще всего это просто поглазеть. Меня это скорее поражает размахом - реально занюханная улочка, и миллион галерей. То есть галереи тоже довольно кустарные, но настоящие; у каждой есть выставки и почти у всех - свои неплохие сайты. 

Забудем про искусство и окунемся в мир потребления. Чтобы в него полноценно окунуться, надо начинать около цифры номер 1.

1. Вся суть Redchurch Street заключается в том, что она ведет к Brick Lane, и лучше там оказаться в воскресенье, когда вся Brick Lane становится огромным блошиным рынком. Поэтому прежде всего нужен банкомат, и банкомат слева от входа в TESCO прекрасно подойдет. Дальше банкоматы будут редкостью или очередь будет сто человек.

2. Rocket - еще одна, не поверите, галерея, но зато тут еще продают книжки. Какие книжки, ясно из пяти простых магических слов на окошке: typography, architecture, design, photography, art. Я рада, что слова "fashion" не написали, но книжные магазины очень люблю.

3. Caravan - магазин, который я люблю куда больше всех книжных. Это всякая ерунда, типа тех же пластиковых кроликов из SKK, правда, дороже на £10, чем в родном магазине. Зато кроме кроликов, тут еще есть черные, очень готичные, пластиковые вОроны (не лампы) за £22, маленькие птички по £15, белые деревянные сабо, какие-то тарелки, золотые цветы, зеркала и тд и тп. Типичный такой магазин девичьей радости - но, с другой стороны, именно этой девичьей радостью и заставлены все интерьеры на сайте The Selby, по которым все тихо стонут. Соседние два магазина - какая-то именитая мебель с английскими флагами и портретами королевы и мастерская мебели, опять же.

4. Albion - кафе и отель. В кафе, кроме кафе, есть магазин со всеми самыми классическими английскими горчицами и помадками, органическими огурцами и очень вкусным свежим хлебом; в кафе - английский завтрак за £9.50, огромные сэндвичи с беконом за £4.50 и очень приятная посуда: вилки с костяными ручками, железные кувшины для холодной воды и эмалированные красные чайники с кофе. Огромные сэндвичи с беконом - это значит, что даже я (!) еле его доела. А было очень вкусно.

5. Leila's shop - я про это уже писала. Слушайте, я только на цифре "5", а у меня уже отваливаются пальцы ставить ссылки и я думаю - я, наверное, сошла с ума, раз я это делаю, никто же не будет все это читать! Какой кошмар.

6 и 7. Lounge Lover и Les Trois Garcons - одного поля ягоды. Lounge Lover - очень хороший бар с дорогими коктейлями; Les Trois Garcons - очень хороший ресторан с дорогой едой. Впрочем, тут такое дело: в Лондоне вообще коктейли стоят довольно дорого, поэтому около £8 за стакан - это очень божески. И место в каком-то плане культовое, так что я всеми руками советую. А про ресторан Les Trois Garcons - меню из двух перемен £42.50, из трех £49.50; за соседним столиком будет сидеть Стелла Маккартни, Йоко Оно или Гвинет Пэлтроу.

8. Speedie's - винтаж. Вообще, винтаж в Лондоне - какое-то слегка обидное слово; а Speedie's, в котором продавцом работает чувачок-задрот Спиди (он же владелец) - правда неплохой магазин. Спиди закупает свой винтаж где-то в Америке, ничего не отбирает, а просто вешает разные ценники. Стоящие платья по £30, попроще по £10-15; но покупать тут я бы стала разве что ретро-игры, ретро-штуки и ретро-предметы. Перечислять не буду, и так все ясно - 60-е, 70-е, 80-е, пластик-фантастик и одна стена - обложки винилa Top Of The Pop с полуобнаженными девушками.

9.  Sick - про него я тоже писала. Но они сейчас его еще почистили, слегка убрались, запах затхлого подвала почти пропал. Внизу поставили еще и швейную машинку и на маленькие черные платья ставят заклепки, перешивают по-модному куртки. Велики! Какие там велики. Но самое главное так и осталось - продавщицы в обтрепанных джинсовых шортах с красной помадой на губах и длинными светлыми волосами.

10. Сама Brick Lane - про нее придется писать отдельно, как-нибудь потом, но уточню и повторюсь: самый лучший день это воскресенье, когда чуть дальше от Redchurch Street студентки фэшн-колледжей выносят свой гардероб на асфальт и продают по паре фунтов. Как-то я познакомилась с парочкой, которые продавали все свои крутые майки и штаны April 77 по £1 - потому что решили уехать в Испанию и негде было оставить огромные шкафы шмотья. Ну и совсем близко за углом - бублики.

11. Casa Blue - мой любимый бар на углу Brick Lane! Разноцветные гирлянды, разномастная мебель, шатающиеся табуретки и растерзанные кресла, собранные с миру по нитке, крепкие коктейли по £5, можно сидеть на подоконнике ногами наружу или на каких-то ковровых скамейках, на стенах ковры с вертолетами и постер к "Рокки" и вообще анархия. Туалет, правда, анархия не красит, но вы не в туалет сюда пришли. Здесь мы с Крисом напились вместе в один из первых дней знакомства больше двух лет назад и это было так весело!

12. Притворимся, что мы все еще говорим про Redchurch Street - хотя это уже пересечение Brick Lane и Sclater Street. Два хороших шмоточных магазина - но существуй они не дверь-в-дверь, я бы не стала писать. Lik+Neon и The Lazy Ones. Первый - про ню-рейв (а чо, на фоне хипстеров мы уже и забыли, что это с нами было?), хорошенькие украшеньица, крейзи-майки и кепки и сумки - больше мальшический; второй - про типичный "london look" - платьица, чуть-чуть винтажа, все очень девичье. Здесь Кира Найтли буквально на днях провела минут двадцать, покупая идеальное navy dress. Кира Найтли очень хорошенькая.

13. Richmix - это кино и арт-центр. В Ист-Энде не очень много кинотеатров, и это один из них. Так как это редкое исключение, то тут кроме обычного Гарри Поттера и Бруно проводят какие-то бесконечные фестивали (по три в неделю) и может повезти - сейчас, увы, это фестиваль Африканской культуры, а ведь может быть Кинофестиваль Шордича - тогда это будут десятки фильмов, снятых местными хипстерами, что может быть очень увлекательно. Ну и просто показывают неплохие фильмы - Вернера Херцога, например.


!!! Очень важно: некоторые места работают в будние, но 90% - только в субботу-воскресенье. Если на Бродвей Маркет это суббота, то тут - воскресенье.

На улицу Redchurch и ее окрестности сейчас можно попасть от станции метро Old Street или Liverpool Road. Скоро, через годик, откроют станцию Shoreditch High Street, и все станет еще проще.

6 comments:

  1. саша, ничего не зря про ссылки. ужасно здорово, что ты всё это пишешь - мне уже кажется, что из эдинбурга на сентябрьские искусственные каникулы надо ехать не в солнце чорной горы, а в лондон.
    эдинбург, конечно, миленький, но в нём совсем не стооолько всего.

    ReplyDelete
  2. Спасибо огромное за все что вы пишете!
    В субботу едем в Лондон на 2 недели — думаю, большинство ваших маршрутов исходим:)

    ReplyDelete
  3. я рисую следующую воскресную улицу)

    ReplyDelete
  4. саша, у вас чудо как хорошо - на всех ваших 3х жж)
    я собираюсь на 3 для в лондон, один из которых будет весь в работе, а 2 других (четверг и суббота)- в моем полном распоряжении
    читаю ваш блог и никак не могу выбрать, куда именно в эти дни пойти - хочется гораздо больше, чем я могу успеть.. вы бы что посоветывали для четверга и субботы, что-нибудь гулятельно-смотретельное и немного веселого и недорого шопинга?
    спасибо!

    ReplyDelete
  5. суббота - бродвей маркет
    четверг - спиталфилдс и бриклейн
    ну все равно же у вас будет время походить по сохо немного)

    ReplyDelete
  6. Саша, спасибо вам большое, я сейчас переезжаю на Bethnak Green жить, как же мне все пригодится)

    ReplyDelete