Wednesday 10 June 2009

Tube Strike



Да. Это как "а после меня хоть потоп". Потоп - это семечки, а вот что делать, когда в Лондоне tube strike? Это все машинисты, ну, практически, и прочие работники метрополитена - смотрители, полиция, кассиры, уборщики - бастуют. Бастуют в Лондоне очень организованно: обещанное началось в 19:00 во вторник, и мы из Хокстона шли пешком до Ноттинг Хилла, это около двух часов. Конечно, есть автобусы: их в Лондоне 700 штук, и автобусом можно доехать откуда угодно докуда угодно быстро и почти без проблем. Единственное, что весь Лондон они перевозить не могут, а вот сейчас, вплоть до пятничного утра (когда забастовка аккуратно с первым поездом рассеится), надо работать локтями: автобусами едут все. Простой бытовой пример: от моего временного дома, Ladbroke Grove, по прямой розовой ветке, до Kings Cross ехать 17 минут. Это очень быстро! Сегодня мне нужно было встретить будущих австралийских родственников, приезжающих из Парижа, в 11:28. Я вышла из дома в 8:37, и сначала ехала на одном автобусе (номер 7, до Paddington), и там вышла ждать второго (номер 205, до Kings Cross). Он не ехал, а когда приехал, то я в него не влезла, и пошла пешком. Вокруг десятки мужчин с картами и всеми возможными автобусными маршрутами, с расчетом времени и пешеходными маршрутами. От Пэддингтона до Кингс Кросс написано было - 50 минут пешком, по таким-то улицам. Я дошла за 34 минуты, и до приезда Дункана и Элизы успела позавтракать и повтыкать на вокзал. 



Вообще это смерть: вдруг метро перестает работать. Все газеты пишут одно и то же: три дня в аду для жителей. Надеюсь, машинистам повысят зарплату и на этом все мирно разойдутся.
Но по-хорошему нужно учиться кататься на автобусах. Лондонские автобусы - мечта! Во-первых, среди них треть - 24 часа. На остановке обычно написано - там где номера автобусов, которые останавливаются - рядом с номером бывает такой значок "24 hours". Те, что не круглосуточные, обычно имеют дуль - как автобус номер 7 ночью не ходит, зато ходит по тому же маршруту N7, где N обозначает Night. На картинке - ночные автобусы. Больше всего их на Оксфорд Стрит, но в целом выглядит отлично, по-моему, тоже. Во-вторых, как я уже сказала - на них в Лондоне можно передвигаться не менее ловко, чем в метро; ходят они каждые 6-7 минут, и обычно пересадка на следующий маршрут находится в переделах пяти минут, обычно даже минуты. В-третьих, их легко найти: ночью, например, почти все автобусы идут от Трафальгарской площади или еще больше - от Пикадилли Серкус. В-четвертых, автобус дешевле метро: проездной на день стоит £3.80, одна поездка - £2. С Oyster чаще всего это вообще £1. В-пятых - это же лондонские двухэтажные красные автобусы! Ночью кататься на переднем сидении второго этажа - да и днем тоже - сказка. Соня говорила, что ей напоминает это игру Packman. Водители всех автобусов - лихачи. Как они вписываются в повороты и не сбивают столбы, велосипедистов и пешеходов, ума не приложу, но от этого поездка на втором этаже делается реально американскими горками. I like it, I like it a lot!


No comments:

Post a Comment