Monday 19 October 2009

SUCK and CHEW





Columbia Road Flower Market - очередной обожаемый мой рынок выходного дня, находящийся за углом и шляться по которому - одно удовольствие. Вообще-то, это рынок цветов и растений, который приезжают сюда в шесть утра и часов в двенадцать-пол-первого уже уезжают (или, что удачнее, их начинают продавать за копейки - охапки роз за £5 или три охапки гладиолусов за £4.50). Это - сам приезжающий рынок. Помимо цветов и горшков, по выходным на Columbia Road внезапно открываются все магазины и ставни и обнаруживается триста магазинов, студий, галерей и распродаж, а на тротуарах и во двориках - блошиный рынок. Эта улица заслуживает карты, и она лежит где-то, почти дорисованная.. Вчера к нам приехали родители Криса, и мы пошли показать им гладиолусы, но главным образом - маленький магазин конфет Suck and Chew (130 Columbia Road, E2 7RG). Вот этот усач на первой фотографии - владелец магазина. Он вспоминает все конфеты, которые ел в детстве - и которые родители Криса ели в детстве, и еще, наверное, их родители тоже ели в детстве. Конечно, на меня это действует не сильнее, чем винтажные брошки и старые церковные скамейки, но мама Криса купила каких-то сахарных мышей и "Шербет-фонтан" и чуть не плакала от радости. Правда, потом призналась, что в детстве это все ей казалось вкуснее. 
Я очень, очень люблю конфетки. Много-много конфеток. Особенно - шоколадных. Здесь есть Freezing Cups - маленькие чашечки из разноцветной гофрированной фольги, наполненные мягким молочным шшоколадом. Одна штука - £0.05. Я долго пыталась, кстати, вспомнить, что еще в Лондоне можно купить за 5 пенни и получить сколько-то радости. 
Но кроме пятипенсовых шоколадок, сахарных мышек, лимонных капелек и мармелада здесь - та-дамм! - продаются картонно-кожаные школьные портфели, как те, что английские школьники носили пятьдесят лет назад. 50 лет назад! Портфели - на двух лямках, с застежками. Они неудобно расстегиваются (в смысле, расстегиваются очень неудобно и долго, а не то, чтобы они сами распахивались), лямки у них коротковаты - но я себе решила такой купить для ноутбука через два воскресенья. Это будет моя первая рабочая неделя и я буду заслуживать нелепую награду!

3 comments:

  1. Какой хороший пост:)
    Александра, а у Вас намечается какой-нибудь предрождественский/предновогодний пост? Мы будем отмечать НГ в Лондоне и уже сейчас в заботах о том, как бы продуктивнее использовать четыре дня. И вот я как нищенка хожу по блогам русских лондонцев и протяжно канючу "напишииите, подаааайте, напишитееее". Я, конечно, доверяю странице BBC London и Time Out, но что может быть лучше опыта истинного лондоновца:)

    ReplyDelete
  2. ну вот. а тут я вам помочь не смогу - ни разу не была в лондоне в новый год, и если честно, не собираюсь: все лондонцы как раз стараются из лондона уехать с семьей в крошку-коттедж, поближе к скалам и морю, и сидеть там с самого рождества и до 2 января, а потом ехать домой. я как-то с трудом себе представляю новогодник веселья: самое главное событие года - Рождество, а после начинаются клубные вечеринки и буйство. То есть я бы, наверное, днем глазела бы на елочки в центре, носилась бы по после-рожденственским распродажам и снимала бы сливки, потом каталась бы на катках в центре, а вечером шла бы на вечеринку или концерт в Шордиче/Хокстоне или поискала бы что-то ретро, наверное - такого должно быть навалом в случайных местах.)

    ReplyDelete
  3. Как жаль:(
    Я понимаю лондоновцев, правда-правда!
    Но так уж получилось, что я влюблена в Лондон и тянет меня туда по два раза в год.
    Мы примерно так и думали: каток, театр, вечером гастро-паб. Никакого буйства:)

    ReplyDelete