Sunday 31 May 2009

Gelato Mio



Самый полезный лондонский журнал - TimeOut. Он как-то решительно отличается от московского, хоть первое время я по инерции его не покупала, думала, ерунда какая. На самом деле они каждый номер делают так, как в последний раз, и кажется, что это прямо лучший их номер (последний, правда, на сегодня весь посвящен Барселоне, что в моем случае - полный бесполезняк, визы-то шенгенской у меня нет, и вообще думать об этом из Лондона не хочется). Они пишут про удивительные ярмарки и распродажи, про все лучшие выставки, вменяемое кино (у них два расписания - невменяемое кино, вроде "Секс в Большом Городе-34" или "Человек-Паук-16"; и вменяемое кино, вроде фестиваля Nouvelle Vague в BFI), дешевые кафе, бары с историей. Может, это еще и потому, что в Лондоне миллион всего для сферы развлечений и потреблений. Про еду каждый номер журанл TimeOut делает списки: лучшие стейки, лучшие корейские рестики, лучшие суши, бюджетные красные вина, бла-бла. В прошлом номере у них было мороженое - и наше любимое мороженое тоже туда попало, ура-ура! Пока мы живем около Ladbroke Grove, нам близко идти до станции метро Holland Park. Там (138 Holland Park Avenu, W11 4UE) есть лучшее мороженое Gelato Mio. С одной стороны, оно довольно дорогое, два шарика в рожке £3.40, с другой стороны, это такие два шарика, что как будто все четыре, ну и они такие, такие-растакие вкусные. Одного шоколадного мороженого тут три вида: молочный шоколад, темный шоколад и нутелла с лесными орехами. Просто лесные орехи, фисташковое, молочное, йогуртовое, клубничное, с печеньем, кофейное, мятное, лимонное, ванильное. Мы только что туда прогулялись за темным шоколадом и нутеллой, и сначала испугались - очередь вьется по улице. Но она почему-то скоростная, и ждать все равно не больше 3-4 минут. Последнее время, как заметно, в Лондоне стоит страшно жаркая погода, типа "лето", поэтому любое сообщение, в принципе, можно заканчивать именно такими счастливыми восклицаниями - лето! Мороженое! Лето!

Richmond / Bunny!




Торжественно обещаю, что на этом парки закончатся. Честно-честно. Это последний парк, про который я пишу. То есть, скажем, в июне парков не будет, будет много магазинов, например. Парки интересны только мне. Ну да: дело в том, что если в Лондоне ехать в прямо настоящий парк с целью сидеть на поляне и есть салат, то все равно куда идти, а вот если хочется скакать за толпой кроликов, и чтобы они все время перебегали дорожку, и крольчата такие - оинк, оинк по холмам, а потом кааааак из-за угла выходит стадо оленей. Настоящее стадо оленей. Толпа. Причем два стада даже: red deers и fellow deers. Красные они красные, а фэллоу в белую крапочку. У меня, конечно, от оленей все сразу вообще забылось, "мы стоим, разинув рот" приключилось. А они стоят в своем папоротниковом лесу и жрут травку. Как такое возможно, что ты садишься в метро, едешь себе, выходишь на конечной станции Richmond, покупаешь фраппе в Старбаксе (то есть мы не покупаем, потому что по английским понятиям Старбакс - самое большое злое), идешь в парк через главные ворота, и через пять минут прогулки по благоустроенной дорожке врезаешься в стадо оленей. Потом еще гуляешь, пруды, озера, утята вокруг крякают, лебеди, карпы хлеб из рук берут, цветы размером с голову, какие-то романтические сады, поля для крикета, а потом бамс! и попадаешь в какой-то bunnyland, где под каждым кустом триста кроликов и крольчат, все пушистые, и у всех белые хвостики, и они как дурачки не могут решить, куда от тебя удирать - направо или налево, и поэтому все время нервически перебегают тропинку. Причем - ох, это было чересчур уже - вокруг еще скачет сотня белок, и березки растут, и кусты, и райские кущи. Я взвизгивала "bunny!" каждую секунду, Крис сначала удивлялся, потом тоже стал умиляться их пушистым попам и хвостам. Если на свете есть что-то лучше, чем глядеть на сотни скачущих пушистых кроликов - скажите, я хочу знать. В моем личном рейтинге кролики победили все на свете, и Richmond парк по итогам становится нашим абсолютным победителем.

Если олени ходят по парку везде и всюду, то кроликов нужно искать в одном месте: если зайти в Richmond Gate, повернуть направо и сразу после туалета свернуть в калитку в ограде, а не идти по велосипедной дорожке - там будет тропинка к холмам и хвостикам.


Friday 29 May 2009

Uniqlo




Насчет шоппинга в Лондоне и того, что тут есть, чего нет в Москве. В принципе, все довольно похоже - разве что цены ниже в среднем на 10-15-25%; бывает и больше. Винтаж, юные дизайнеры, редкие дизайнеры, бла-бла, магазины, ТопШоп лучше и больше.. Вообще, главные high lights здесь то, что всем все по фигу, поэтому я перестала вообще тратить деньги на вещи - а стала покупать одежду. То есть то, что мне сейчас нужно - типа майки, свитер теплый, сейчас вот шорты. Можно, конечно, пойти в American Apparel и все там купить, но я про них уже столько пишу - потому злюсь ужасно из-за этого глупого курса валют, конечно. В общем, про Uniqlo все тоже уже слышали, но хочу напомнить, что Юниклы существуют только в Японии, Америки и Англии - вот-вот откроют в Париже флагманский магазин, но еще нет. Но Uniqlo - это недорогой American Apparel; попроще, местами скучнее и не такой узнаваемо-хипстерский. Я только что купила себе идеальные шорты за £9.99 и не могу нарадоваться. Магазинов на одной Oxford street и в минуте от нее ходьбы - пять; в первом я их примерила, и пока шла до второго думала про цвет, там окончательно решила с цветом, погуляла еще, подумала и купила. Главный и самый большой - 311 Oxford Street, ближе всего к Oxford Circus; если там нет размеров, можно сходить в Selfridges (400 Oxford Street) или в самый неочевидный из всех Юникл - в торговом центре Plaza (118 Oxford Street). Я, как ни странно, больше всего люблю тот магазин, что в Плазе: в нем еще продаются коллаборации Uniqlo с японскими марками, которые в Москве можно найти только в шоу-руме Air - сейчас вот непостижимым образом платья Ato стоят £14 за два. 

The Empress of India





Вообще не понимаю, как можно в такую погоду что-то делать, кроме того, что сидеть в парке и что-то есть, лучше летнее. Летнее - это мороженое (ну конечно), и еще всякие барбекью. Вообще в каждом магазине продаются такие штуки для барбекью из фольги, чтобы без вреда для природы жарить сосиски, но мы ленимся и вообще открытый огонь опасно. Так как мой третий любимый парк - Виктория Парк (потому что он в Ист-Энде самый большой, а я люблю Ист-Энд), то сидеть мы тоже предпочитаем там. Там есть фонтан, и еще, как и положено большому парку, своя "деревня" - Victoria Village. Это такая деревня в городе, как маленькая главная улица - с мясником, где Джейми Оливер покупает мясо для своих ресторанов, с магазинчиками, с мороженым, с газетными киосками, булочными и даже магазинами с дорогими стульями. Самое главное (пока мы не живем оттуда через парк и не изучили все на свете) там место под названием The Empress Of India (130 Lauriston Road, E9 7LH). Это вообще очень хороший и довольно крахмально-скатерный индийский ресторан, но в течение для они выносят огромный гриль на улицу, и готовят на нем бургеры и хотдоги. Я обожаю well-done бургеры с жареным луком за £3.50 - и больше мне по случаю размягчения мозгов добавить нечего. 

Wednesday 27 May 2009

Flying Saucers




А далее - везде: открываю себе мир сладостей из детства Криса. Ватная вафля, мгновенно размокающая во рту, с кислым-кислым порошком внутри, 50 штук на £1, спрашивайте в магазинах города. Когда я первый раз была в Англии, я все время покупала пакетики взрывающейся карамели с леденцом: облизываешь леденец, запихиваешь в пакетик, облизываешь, в пакетик и так далее. Тут я скучаю по мороженому "Почемучка", и ничто мне его не заменит, но flying saucer - из какой-то такой же детской дошкольной оперы. К тому же выглядят они почти как взрослые macaroons - такие же жизнерадостные цвета. Мне кажется, что это для дешевой вечеринки - огромная ваза или стеклянная банка этой ерунды здорово украсит любую модненькую квартиру. Наверное, из них еще можно сделать красивые гирлянды.

Wasabi




Продолжая мою любимую историю про cheap&cheerful; все то, чего мне так не хватало в Москве, ну и что делать. Суши, вообще-то, в Москве подстерегали на каждом шагу, но после закрытия "Японского Городового" мне было так грустно, что я хранила верность и никуда почти не ходила - разве что в приступах острой нехватки васаби. Суши - холодная скромная еда, и при моей любви к размаху и горячей массе на тарелке странно, что я их вообще ем. Впрочем, количество васаби на роллах с огурцом похоже на то, сколько чили я кладу в горячую лапшу. 

Что меня расстраивало в суши всегда: чтобы быть счастливой, съесть нужно было очень много, получалось дорого и все криво смотрели. Кроме того, все считают меня занудной селедкой - я люблю суши с лососем, роллы с лососем и роллы с огурцом. Остальное кажется невкусным излишком. 

Сегодня у меня в кошельке лежало £6.10, так что я задумалась о том, что я буду есть на ланч. Дело в том, что через две недели мне нужно выглядеть как Silk Spectre или даже лучше, и тут паста и пицца, так мною любимые, мало подходят. Суши! В Лондоне суши чаще всего продаются коробками навынос, дурацкими наборами tuna-salmon, омлет и что-то несъедобное. Но не в Wasabi - йееес! Идеальное примитивное место, устроенное очень по-японски. Их два на Oxford Street - одно ближе к Tottenham Court Road (58 Oxford Street) и второе ближе к Bond Street (439 Oxford Street). Суши они продают и коробками, но большинство так - каждый комочек риса с рыбой с японской педантичностью упакован. Прилавки, густо усаженные сушами; за пятнадцать минут огромную массу разбирают, остатки меняют на новые и так весь день. Тут еще есть и лапша, и жареный рис - он это в следующий раз. 10 с лососем, 2 ролла с огурцом (на фотографии они уже основательно подъедены), £6 + £0.10 за сам васаби и соевый соус, я счастлива, как мини-свинья, съевшая ботвиньи. Может быть, и не быть мне Silk Spectre такими темпами.

Monday 25 May 2009

Hampstead Heath



Смело могу предположить, что шмотки и еда интереснее парков и белок. Ничего не могу с собой поделать; в Лондоне разом и махом в эти выходные наступило лето, и еда и шмотки в моем личном рейтинге сдались - переоценка ценностей случилась в адрес парков и прудов особенно. Это большая редкость: вдруг в выходные стало жарко и два дня подряд солнце реально бы пекло. Поэтому в субботу Маша сдала своего Колю и мы поехали в лесопарковую зону Hampstead Heath. Во-первых, я наконец познакомилась с лондонским Overground - электричкой, которая ходит по одной линии с ответвлениями. Поезда в Англии, как и прочий транспорт, негосударственные (их продала Маргарет Тэтчер, за что и ненавистна англичанам) и поэтому - дорогие. Чтобы бороться с ценами на поезда, можно купить карточку Network Railcard - еще есть студенческие и тд, но мы не студенты, поэтому приведу такой пример. Билет London-Cowes (это городок на Isle Of Wight, где живут родители и семья Криса) стоит около £55, с картой (которая, кстати, стоит £25) Network Railcard стоит £36. Она дает скидку вне часа пик и позволяет сэкономить на территории Южной Англии около трети цены проезда. Кроме того, она действительна в метро и в Overground - где скидка получилась основательной: билет от Cannonbury, где мы находились, до Hampstead стоит £4.40 в один конец; с карточкой мы заплатили £6.60 за троих туда-обратно.
Район Хэмпстед - это смесь английской деревни с Los Angeles. На холмах - дорогущие дома, в самой деревне - паб, милые ресторанчики, старушки-божьи одуванчики. В парке - все что можно захотеть в парке. Это даже не парк, а лес, причем в 6 километрах от Трафальгарской площади. Поверить в это сложно, но можно. С точки зрения туриста этот лес тоже можно отнести к достопримечательностям. В нем есть уйма памятников, развалин и руин, вроде Камня Свободы Слова на Парламентском Холме, датированного XVII веком. И, кажется, еще около 54 таких же руин. 



Кроме того, конечно, всякие лебеди и три вида дятлов - для любителей bird watching. 30 озер и прудов, из которых три - для плавания; женский, смешанный и мужской (мужской скорее можно обозначить как гейский). Говорят, женский самый чистый (самый маленький), гейский самый большой, а смешанный самый грязный - но он куда чище подмосковных озер, с деревянными переодевалками и лужайкой-пляжем. Мы там провели часа три как минимум - сначала ныряли, потом ели, потом спали, потом тупили. Кроме ныряния, в Хэмпстеде есть крикет, гольф, теннис, петанк, футбол - с прокатом всего оборудования за £7-£10 в час. И еще fun fair - карусели, аттракционы, сахарная вата, хотдоги и вообще какой-то Мартин Парр.
Ну и еще лес. Поля, холмы, цветы, поваленные деревья, скамейки с видом на весь-весь Лондон, густой цветочный запах, розовые кусты, лютики и все, о чем можно мечтать. Ну и еще у меня загорели мои светло-зеленые ноги, и обгорел нос, и даже на животе вылезли веснушки.


Friday 22 May 2009

Charity






Charity shops - ну и с ними charity shopping - единственное позитивное проявление consuming society. Когда все все время потребляют, без остановки и перерыва на обед (хорошо хоть магазины закрываются железно в 9 вечера и привет), то оно должно куда-то деваться. Из магазинов вещи перемещаются в пакеты, из пакетов в шкафы, из шкафов? На свалку было бы совсем грустно, ну и не совсем правильно. Англичане в плане recycling - впереди планеты всей; за год жизни тут я автоматически собираю все обрывки бумаги в один пакет, бутылки в другой, пластик в третий; живи я рядом с фермой, то завела бы компост. Для одежды и обуви, как и для зеленых, коричневых и прозрачных стеклянных бутылок, есть специальные мусорные ящики; ботинки советуют связывать шнурками. Оттуда одежда отправляется в стирку и отдается бездомным

Другой формат избавления от одежды - для людей вроде меня или для больших сетевых магазинов с древним нераспроданным стоком. Это charity shops. Любой может принести туда все ненужное; совсем ненужное выкинут, способное пригодится - максимально почистят, прокипятят и продадут. Суть в том, что стоит весь хлам в магазинах такого толка в районе от £1 до £10. Вытянутые майки и чьи-то старые свадебные платья - совсем не то, зачем сюда стоит идти. Здесь оказываются старые книжки, игрушки, наборы для пикников, которые кто-то когда-то купил, и никогда не использовал, корзины, рамочки для фотографий, старые супницы и чашки в цветочек, потреты Дианы, телефонные аппараты. Сегодня я чуть не купила печатную машинку за £3.99; ограничилась керамической крошечной белочкой за £0.49. Вся выручка магазина идет в организацию, которой магазин принадлежит - бездомным животным, детям, в Африку, бездомным людям.

Ясное дело, что очень многое зависит от того, где находится магазин. В British Red Cross (85 Ebury Street, SW1), Cancer Research UK (24 Marylebone High Street, W1) или Oxfam (это самая известная благотворительная сеть) на 245 Westbourne Grove окажутся туфли Marc Jacobs или платья Nicole Farhi; на окраинах Лондона больше будет печатных машинов и новых вещей в ценниками из Marks&Spencers или странных случайных предметов - вроде детских надувных бассейнов, ботинок 45 размера или чемоданов.

Больше всего веселья в таких магазинах было в Эдинбургенедолго думая, мы с Марком и Крисом купили десяток клюшек для гольфа, мячиков, пару курток потеплее и отправились играть в гольф. Вдруг завтра мне точно так же повезет с ракетками для бадминтона - мы хотели поехать в поля Hampsted Heath на целый день.